Тулун, 16.10.2014, 08:02

Сотрудники УВО предложили проехать на мед освидетельствование - что делать?

Вопрос №5130017 из г. Тулун
опубликован 16.10.2014, 08:02
Сидя в своем авто во дворе своего дома ко мне подошли сотрудники УВО и после не продолжительной беседы они предложили мне проехать с ними на мед освидетельствование! 1. Имеют ли право? 2.Каковы последствия моего отказа? 3.Последствия моего исчезновения в неизвестном направлении закрыв авто и не оставив у них не чего кроме рядом стоящего авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 126-127 административного регламента.

а) Если сотрудник ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), то это является достаточным основанием для отстранения от управления.

б) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых.

в) При отстранении от управления автомобилем составляется протокол, т.е. письменное подтверждение.

Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, которые были приведены несколько выше.

В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вас найдут, то сотрудникам ДПС нужно будет доказать факт Вашего отказа.

16.10.2014, 08:07

Ну и найдут они меня ! Протокол не состовлялся, я не где не расписывался , и документы они мои только видели !

16.10.2014, 08:11

Пусть доказывают ( видеофиксация, свидетели и т.п.)

16.10.2014, 08:12