Будет ли зачислен в стаж по юридической профессии работа на оперативных должностях Органов Внутренних Дел.
Будет ли зачислен в стаж по юридической профессии работа на оперативных должностях Органов Внутренних Дел. Для сдачи квалификационного экзамена на должность федерального судьи.
С 1998 г. по 2003 г. работал в ОУР, ОБНОН и ОБЭП.
С 2003 по 2006 г. в ФСКН на оперативных должностях.
Образование высшее юридическое с 2001 г.
Офицерские должности с 1998 г.
Никто вразумительных ответов по данному поводу пояснить не может, ссылаясь на ведомственные НПА.
"Инструкуция о порядке определения стажа по юридической профессии для кандидатов на должности федеральных судов", утвержденная Минюстом РФ № 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996. Согласно п.2 и п. 5 Инструкции в стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.
В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.
С уважением,