LSN Messenger
Волжский, 16.10.2014, 09:09

Как лишить отца родительских прав и получить алименты - опыт одинокой матери

Вопрос №5130416 из г. Волжский
опубликован 16.10.2014, 09:09
7 лет назад я развелась с мужем. На алименты не подавала (он угрожал, что, в случае, если подам, он в будущем ребенок будет платить ему алименты). Он перечислял по почте сначала по 500 руб, потом по 1 000. Мне подсказали, что он в любом случае может подать, так как наверняка квитанции с оплатой собирает. Ребенок с 1,5 лет его не видел. С нового года деньги перечислять перестал, я подала на алименты. Привез справку о доходе в 5 000 руб. Суд вынес 25% от заработка с февраля месяца. Он живет в другом городе. 30.06.2014 было возбуждено исполнительное производство. Алиментов так до сих пор не поступало. С его работы ответа до сих пор нет (они типа переехали (ДОСААФ), ну да, найти же его сложно... Общалась с приставом, ждет ответа из налоговой. Могу ли я и как лишить его родительских прав? Что мне для этого нужно? Он не хочет общаться с ребенком. Не платит алиментов, угрожает, что ребенок будет его содержать... Несколько лет назад оказался дать разрешение на выезд ребенка за границу... Если я могу его лишить, то какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСК В СУД О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,

БЕРЕТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ОРГАНОВ ОПЕКИ,

УДАЧИ ВАМ

16.10.2014, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете, Вам необходимы сведения от судебного пристава о размере задолженности по алиментам. Составляйте исковое заявление о лишении родительских прав и обращайтесь в суд. У Вас есть все шансы лишить его родительских прав.

16.10.2014, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина Викторовна, отвечу Вам по порядку:

1) Да, судя по тексту вопроса у Вас есть основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

2) В случае отказа отца дать согласие на выезд ребенка за пределы РФ (для получения шенгенской визы) предусмотрен судебный порядок, когда по решению суда такое разрешение возможно получить В ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ ОТЦА.

По одному и второму вопросу вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2014, 18:36

т.е, мне ждать ответа из налоговой, чтобы посчитать его задолженность?

И нужно обратиться в органы опеки по моему месту жительству?

16.10.2014, 09:12

да, дождитесь ответа из налоговой, и обратитесь в органы опеки. В нашем регионе, например, опека сама помогает составить иск о лишении родительских прав, но знаю, что это не везде.

16.10.2014, 09:14

Процесс лишения родительских прав очень сложный процесс. Заключение органов опеки брать не нужно т.к. суд предпишет им проводить проверку жилищных условий повторно. комплект документов объемный (Справка о долге из ФССП, справка о доходах Ваша, характеристика на Вас и ребенка из образовательного учреждения и т.д.)

16.10.2014, 12:30

пристав сказал, что ответа из налоговой можно ждать долго... Могу ли я попросить письменно мне изложить, что место работы не подтвердилось, что он скрывается, что нет имущества??? Этого не достаточно для опеки и суда?

16.10.2014, 09:21