Как составить заявление в суд о взыскании алиментов за 3 года и установлении обязанности платить в дальнейшем?
См. СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
За прошедшие 3 не получится если не будет установлено, что предпринимались попытки, а он уклонялся. В судебных участках мировых судей есть образцы заявлений.