Как зарегистрироваться на постоянное проживание в Костромской области без возвращения в Санкт-Петербург - требования и необходимые документы
Не совсем так. Наличие адреса дает Вам потенциальную возможность получения разрешения на временное проживание в РФ - конечно, если у Вас для этого есть основания или Вы попадете в квоту. Возможно и попадете - начало года. Документов для РВП нужно достаточно много. При необходимости, пишите по e-mail.
В настоящее время без получения в РФ разрешения на временное проживание или вида на жительство регистрация по месту жительства в РФ для иностранных граждан - невозможна.
Соответственно, смысла поездки в Костромскую область, исходя из изложенных Вами данных, не нахожу.