Замена паспорта - требование оплаты штрафа за отсутствие регистрации – правомерно или нет?
Мне исполнилось 45 лет, обратился в УФМС о замене паспорта, требуют оплатить штраф, т.к. у меня не было регистрации с 2009 года, но я БОМЖ, родственников нет, никто не прописывает, живу где придется. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Решение принимает участковый. Вам стоит объяснить ситуацию. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Да, к сожалению это правомерно.
Так где мне регистрировать свое пребывание? Под пятым кустом, на синей лавочке?