Как правильно указать цель признания бывшего супруга безвестно отсутствующим для оформления пенсии ребенку и вопросы алиментов?
Хочу признать бывшего мужа безвестно отсутствующим. Уже более двух лет не известно его нахождение судебные приставы подавали в розыск (не выполняються обязательства по алиментам). чтобы оформить на ребенка пенсию, новерно социальную, т.к работал совсем немного бывший муж, поэтому трудового стажа скорее всего несколько месяцев! Как правильно указать в заявлении цель для признании бывшего супруга как безвестно отсутствующим. В настоящее время у меня 3 гр. инвалидности, не работаю. У мужа имеются обязательства по алиментам (с зарплаты ежемесячно)Подскажите, пожалуйста. С уважением Наталья.
Наталья Ивановна ,вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Безвестно отсутствующим можно признать человека, который отсутствует в месте своего жительства больше одного года, и неизвестно, где он находится.В судебном заседании заявитель должен доказать, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания. Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОВД. Поэтому желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в местный отдел полиции, подождать, пока пройдет время, необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращаться в суд. Понятно, что с момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.
При подаче заявления оплачивается госпошлина в сумме 200 руб. В качестве заинтересованных лиц в заявлении можно указать близких родственников безвестно отсутствующего или органы, в которые потом будет предъявляться решение суда о признании безвестно отсутствующим.