Рассмотрение возможности предъявления исковых требований по аварии, участниками которой были ребенок и водитель
На основании ст. 1079 Гражданского кодекса собственник автомобиля как источника повышенной опасности несет ответственность за невиновно причиненный вред. Обращаться с иском о взыскании морального вреда надо к собственнику автомобиля (о сумме говорить сложно, разная практика, но просите больше), материальный вред можно получить от страховой компании, при отказе - также через суд, но все надо доказывать.
Да. Вы можете подать иск о возмещении вреда. Взысканная сумма будет состоять из возмещения реальных расходов на лечение, а компенсация упущенной выгоды (неполученная з/п отца) и морального вреда, остается на усмотрение суда. Заявляйте как можно больше, потому что случай очень серьезный. Суд размер скорее всего снизит, но чем больше просите - тем больше получите.
Да, имеете право подать иск о взыскании морального и морального вреда, так как водитель является владельцем источника повышенной опасности
Уважаемая Ирина!
Вы вправе требовать понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Так же Вы вправе требовать компенсацию морального вреда
Сумма компенсации зависит от степени тяжести вреда здоровью, периоду востановительного лечения, затрат на него и т.д. Будут вопросы звоните.