Банк подает в суд на меня из-за просрочки задолженности в размере 60 000 рублей
В банке у меня просрочка уже 6 месяцев, платеж составляет в месяц 5750 р. в данный момент нахожусь в декретном отпуске, 2 детей. С 1 мужем в разводе, на 1 ребенка алименты не получаю, второй муж находится в местах лишения свободы. Получаю только детские в размере 6200 руб. банк подал в суд, просроченная задолжность сост.60000
В суде просите снизить неустойку. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.