Череповец, 16.10.2014, 11:52

Вопрос права собственности на гараж при отсутствии земельной собственности - возможно ли через суд признать право собственности на гараж?

Вопрос №5131989 из г. Череповец
опубликован 16.10.2014, 11:52
Гараж в пользовании с 92 года. Кадастровый паспорт сделали. Земля под гаражём не наша. Можно ли через суд признать право собственности на гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли через суд признать право собственности на гараж?

СНАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОФОРМИТ право на землю ( хотябы в аренду), а потом на гараж

УДАЧИ ВАМ

16.10.2014, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каком праве земля у Вас или у кооператива?

16.10.2014, 13:11

Здравствуйте. Да, можно.

В настоящее время Ваш бокс - это самовольная постройка.

Нужно провести строительно-техническую экспертизу на предмет соответствия построенных боксов строительным нормам и правилам и обращаться в суд с иском о признании права собственности на гаражные боксы.

В соответствии с п. 1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Заинтересуют мои услуги - обращайтесь.

16.10.2014, 13:18

Заключали договора с фирмой и они с нашими паями построили гаражи.Этой фирмы уже нет и земля не понятно чья теперь.

16.10.2014, 13:20

Земля скорее всего муниципальная.

16.10.2014, 13:22

Если земля не была предоставлена ни собственность, ни в аренду ни в бесрочное пользование - самострой суд не зарегистрирует

16.10.2014, 13:33