Исполнительный лист будет отозван - Может ли бывшая жена возобновить выплату алиментов и приплюсовать промежуток времени?
Мы договорились с бывшей женой, что она откажется от алиментов, а я в свою очередь буду каждый месяц давать ей деньги наличными (мне так проще). Она написала заявление у приставов, ей сказали, что исполнительный лист отзовут.
И тут я вычитал в интернете:
В соответствии с ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Соответственно, если исполнительное производство по делу о взыскании алиментов было прекращено, Ваша жена должна будет снова обратиться в суд.
В этом случае согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если исполнительное производство не было прекращено, то в соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Я ЗАПУТАЛСЯ до сегодняшнего дня по исполнительному листу с предприятия исправно отчислялись алименты и теперь лист отзовут,
МОЖЕТ ЛИ бывшая жена по истечении например 1 или 2 лет возобновить выплату алиментов и приплюсовать этот промежуток времени?
Лучший ответ
Здравствуйте! Я Вам советую если Вы заключите соглашение, то сделайте это письменно и еще при передаче денежных средств, делайте это под роспись супруги, а еще лучше делайте это через банк на указанный супругой счет.
Спасибо за ответ!
Если приставы отзовут исполнительный документ это не значит что исполнительное производство будет прекращено. Нет оснований прекращать. Ваша супруга отзовет исполнительный документ и будет хранить его у себя, также может предъявить в любой момент если вы не будите оплачивать алименты.