Архангельск, 25.09.2014, 21:41

Какой срок взыскания алиментов по дубликату исполнительного листа - основания и ограничения

Вопрос №4964948 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2014, 21:41
Какой срок взыскания алиментов по дубликату исполнительного листа? Если оригинал судебного документа находился на работе у должника за последние 3 года согласно статье 208 гражданского кодекса. Или согласно ст. 113 СК РФ 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по вине должника - независимо от срока, без вины - в пределах 3 лет. Если лист провалялся у работодателя без исполнения по вине работодателя - в пределах 3 лет. Дубликат исполнительного листа - это исполнительный лист, поэтому сроки те же.

25.09.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему в этом случае не применяется п.2 ст.113 СК РФ:

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

25.09.2014, 23:38

В каком "этом" случае, Ирина? Время позднее, за день угадывать устал. Пожалейте мозги, поясните, пожалуйста.

25.09.2014, 23:42

Вы пишете: Если лист провалялся у работодателя без исполнения по вине работодателя - в пределах 3 лет.

25.09.2014, 23:44

Если сговор работника с работодателем не будет установлен, то да - в пределах трех лет. Обязанность по уплате алиментов может быть возложена только на родителя. Администрация организации обязана удерживать и перечислять (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Значит с "провалялся" я все-таки угадал.

25.09.2014, 23:51

Извините, я не правильно выразилась, в моем случае должник так же является работодателем - директор и учредитель. Спасибо. поняла

25.09.2014, 23:46

Я получила определение на выдачу дубликата судебного приказа по алиментам. Его (видимо по ошибке) выдали в виде дубликата исполнительного листа. Самого исполнительного листа ни когда не было. На бланке стоит тот же номер, что и в судебном приказе. Сейчас приставы утверждают, что у них 2 судебных документа: 1. оригинал судебного приказа, который представил должник и дубликат исполнительного листа. Исполнение производства по этой причине приостановили. Насколько законна позиция приставов, которые считаю, что имеется 2 судебных документа? Спасибо

26.09.2014, 00:21

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Отдельно исполнительный лист по нему не выписывается. Лист выдается только по решениям суда. Вы же можете в конце концов отозвать один из документов, если их, действительно, два? Кто? Октябрята или Ломоносовцы? Если должник одновременно директор и учредитель, то понятно, что по вине должника, да?

26.09.2014, 00:30

Отозвать не могу, т.к. на депозите уже лежат деньги, и если я отзову этот псевдоисполнительный лист, то должнику вернут деньги((. судебные приставы приостановили исп.производство, и подали в суд за разъяснением, со следующей хитрой формулировкой:Какой из 2 документов действителен. В итоге, если признают, что законный судебный приказ приставы хотят вернуть должнику деньги с депозита, т.к. исполнительное производство было на основании ИЛ, а если признают законным ИП, то они хотят взыскивать только за последние 3 года. Ни первый, ни второй вариант меня конечно же не устраивает.

26.09.2014, 00:35

Понятно, что суд накосячил. Правильно ли я понял, что по судебному приказу выдан дубликат исполнительного листа? А зачем нужен был дубликат? Судебный приказ Вами потерян? Или он потерялся у работодателя- должника. Я думаю суд должен учесть Вашу ситуацию. Кроме того - а чего разъяснять? В решениях, наверно, все понятно написано. На самом деле уловка. Тем более судебного приказа у приставов, как я понял, и не было. А обращаться за разъяснением они могут только по находящимся на исполнении документам. Надо технически вопрос решать, а не разъясняться. В любом случае, если судебный приказ выдавался, не отменялся, значит выступил в законную силу. Предъявлением судебного приказа приставам должник подтвердил, что знал о решении суда и необходимости платить алименты. Это еще надо посмотреть, что все это время делали приставы для исполнения решения и сколько предупреждений ему дали об уголовной ответственности и проверок бухгалтерии должника осуществили. Неисполнение судебного приказа в любом случае было по вине должника, поэтому считаю, что взыскивать задолженность необходимо за весь период. Я бы на Вашем месте предъявил бы еще иск о взыскании неустойки по алиментам за просрочку выплаты. Хорошая сумма может получиться, если длительное время вообще не платил. Какая никакая компенсация.

26.09.2014, 00:52

adv.palkin@yandex.ru

26.09.2014, 01:03

Я вам написала на электронной адрес.

26.09.2014, 01:13

Оригинал судебного приказа у должника на работе.

26.09.2014, 02:16