Как защитить права инвалидов на парковочные места в Москве?

Вопрос №5132754 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 13:18
Я инвалид 1 группы. Есть автомобиль, внесенный в реестр парковочных мест для инвалидов. Все парковочные места для инвалидов заняты простыми машинами (такси, авто с заклеенными номерами и т.п) Московский паркинг эти нарушения не фиксирует направляетменя в службы ГБДД, ГБДД на место не приезжает. Что делать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

как Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

16.10.2014, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

16.10.2014, 13:20

Обращаться в суд на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

Соответчики Минфин (за ГИБДД) и правительство Москвы.

16.10.2014, 13:22

Марина, добрый день!

Вы вправе обратиться с в ГИБДД с письменной жалобой в соответствии со ст.2 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в том числе и посредством интернет-ресурсов на сайте ГИБДД по г.Москве, с приложением фотографий правонарушителей.

Также Вы имеете право обратиться по телефонам доверия ГИБДД - Телефон доверия: (495) 694-92-29, сообщив о правонарушении.

16.10.2014, 13:28

ГАИ не выезжает. Для меня проблема-негде поставить машину, т.к. места для инвалидов заняты обычными машинами. А все остальные места на парковке платные.

16.10.2014, 13:18

как Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Обжалуйте действия ГИБДД в вышестоящую инстанцию или прокуратуру

16.10.2014, 13:21

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ, ЧТОБЫ ПРОКУРОР ПРОВЕЛ ПРОВЕРКУ И НА ЕЕ ОСНОВАНИИ ПРЕДЪЯВИЛ ИСК К ОРГАНИЗАЦИИ - СОБСТВЕННИКУ ПАРКОВКИ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ИНВАЛИДОВ - СТ. 45 ГПК РФ.

ПРОКУРОР ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТАКОЙ ИСК В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ. КРОМЕ ТОГО НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАНА ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ И ЗАФИКСИРОВАТЬ ФАКТ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ИНВАЛИДОВ - ПУТЕМ ФОТОСЪЕМКИ ОПРОСА ВЛАДЕЛЬЦА ПАРКОВКИ И ЕЕ РАБОТНИКОВ.

ЕСЛИ ВЫ САМИ ФИКСИРОВАЛИ ФАКТ НАРУШЕНИЯ ПУТЕМ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ, ТО ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВЛЕНИЮ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

16.10.2014, 13:40