Возмещение расходов на транспортировку товара до сервисного центра - правомочно ли требование продавца?

Вопрос №5133098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 13:41

Был приобретен технически сложный товар (газовый генератор)

В процессе нескольких дней работы у меня появились подозрения что данный товар не соответствует заявленным производителем характеристикам (т.е. имеются недостатки). Обратился в магазин. Они приняли товар и отправили его в Сервисный центр, где сделали заключение, что товар надлежащего качества (указанные мной недостатки не были обнаружены).

Сейчас продавец требует возместить расходы по транспортировке товара до сервисного центра. Насколько правомочны их требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны, если товар без брака. Но у вас есть право присутствовать при проведении экспертизы качества. Если вас не извещали, то это незаконно.

Пусть попытаются взыскать расходы через суд. Они сами нарушили Закон о защите прав потребителя. К тому же вы сможите оспорить экспертизу, назначив новую - судебную.

16.10.2014, 13:44

Проверка в сервисном центре - это всего лишь проверка, а не экспертиза. Проведите самостоятельно независимую экспертизу товара. Если будет установлено ненадлежащее качество товара - вам обязаны возместить помимо его стоимости и все убытки.

16.10.2014, 14:07

Ирина, подскажите пожалуйста, все же обязан я платить деньги продавцу за транспортировку генератора в Сервисный центр?

16.10.2014, 15:48

Нет, не обязаны, поскольку по закону потребитель обязан возместить только расходы на проведение эккспертизы, если ее заключение не в пользу потребителя. В данном случае экспертиза не проводилась.

16.10.2014, 16:58

Экспертиза в Сервисном центре проводилась скорее всего бесплатно, тем более если на товар не истёк гарантийный срок. А оплачивать транспортировку в Сервисный центр вы не обязаны.

16.10.2014, 17:56

Ирина и Марина, Спасибо вам огромное!

16.10.2014, 22:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034