Возмещение расходов на транспортировку товара до сервисного центра - правомочно ли требование продавца?
Правомерны, если товар без брака. Но у вас есть право присутствовать при проведении экспертизы качества. Если вас не извещали, то это незаконно.
Пусть попытаются взыскать расходы через суд. Они сами нарушили Закон о защите прав потребителя. К тому же вы сможите оспорить экспертизу, назначив новую - судебную.
Проверка в сервисном центре - это всего лишь проверка, а не экспертиза. Проведите самостоятельно независимую экспертизу товара. Если будет установлено ненадлежащее качество товара - вам обязаны возместить помимо его стоимости и все убытки.
Ирина, подскажите пожалуйста, все же обязан я платить деньги продавцу за транспортировку генератора в Сервисный центр?
Нет, не обязаны, поскольку по закону потребитель обязан возместить только расходы на проведение эккспертизы, если ее заключение не в пользу потребителя. В данном случае экспертиза не проводилась.
Экспертиза в Сервисном центре проводилась скорее всего бесплатно, тем более если на товар не истёк гарантийный срок. А оплачивать транспортировку в Сервисный центр вы не обязаны.
Ирина и Марина, Спасибо вам огромное!