Страховка на автомобиль - повышение цены после аварии - это законно и как найти выгодное предложение
У меня такая проблема - в прошлом году попала в аварию, признали виновной, потерпевшей выплатили 13 тыс. руб. Сейчас подходит срок продления страховки и страховщик поднял цену до 5500 руб! Раньше страховалась за 3000 в связи с отсутствием опыта.
Правомерно ли это повышение?
И будет ли такая же сумма, если я застрахуюсь в другой компании?
Спасибо.
Чтобы проверить правильность расчета, Вы можете обратиться к агенту другой компании, попросить рассчитать размер премии, и, если премия окажется меньше, застраховаться у него. Помните, однако, что Вам дадут справку в предыдущей компании о том, сколько ДТП у Вас было. Конечно, Вы можете попытаться скрыть факт страхования, но, когда станет известно об этом обстоятельстве, договор будет расторгнут.
Возможно, раньше у Вас был класс 3 ("договоры ранее не заключались/количество ДТП не известно"
.
По таблице, установленной п.3 Постановления Правительства РФ №739, при совершении ДТП водителем класса 3, его класс изменяется на класс 1, и, соответственно, коэффициент, на который умножается премия - с 1 на 1,55. Т.о., тариф должен был быть умножен на 1,55 (как правило, одна авария увеличивает тариф примерно в полтора раза, но это зависит от того, каков Ваш изначальный класс).