Киржач, 16.10.2014, 15:12

Как обжаловать постановление о насчитанной задолженности по алиментам в суде и определить итоговый долг

Вопрос №5133948 из г. Киржач
опубликован 16.10.2014, 15:12
Я плачу алименты на сына в рамере 1/6 зароботка. В феврале 2014 г. решил перейти на новую работу. Но на следующий день после увольнения сломал ногу. Судебным приставам сообщить об этом не мог, т.к. лежал в больнице. О сих пор не воостановился полностью. Встал на биржу труда, принес документы приставам, а мне за тот период, что я болел и просто не мог платить алименты насчитали задолженность от среднемесячной зароботой платы РФ. есть ли смысл обжаловать постановление в суде и какой долг мне насчитают. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

16.10.2014, 15:29

т.е как я понял, пристав сам не мог начитать задолженнось по среднемесячной з.п.?

16.10.2014, 15:41

Только по решению суда сам не мог.

16.10.2014, 15:42

и что мне дальше делать , если постановление судебного пристава-исполнителя уже на руках? спасибо.

16.10.2014, 16:05

Обратитесь к нему на каком основании.

16.10.2014, 16:07

на какой закон мне опираться? пристав постановил на основании ст.113 СК РФ и ст.14,102ФЗ №229-ФЗ спасибо.

16.10.2014, 16:16

Но значит у пристава есть решения суда.

16.10.2014, 16:19
Это лучший ответ

Все правильно пристав рассчитал. Никакого отдельного судебного решения ему не требовалось. Для уменьшения размера задолженности обращайтесь в суд, на основании ст.114 Семейного кодекса

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

16.10.2014, 16:22

Подскажите, пожалуйста, с каким иском я должен обращаться? есть жалобы, заявления, обжалования... и какие неправоменые действия пристава я должен укаать? она ведь все сделала по закону. спасибо.

16.10.2014, 19:47

Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментам, на основании ст. 114 СК

16.10.2014, 19:54

спасибо большое! а может подскажете где найти образец заявления?

16.10.2014, 20:13