Одинцово, 16.10.2014, 15:03

Как установить сервитут на участок земли под прокладку канализации?

Вопрос №5133980 из г. Одинцово
опубликован 16.10.2014, 15:03
Как установить сервитут на участок земли под прокладку канализации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

16.10.2014, 15:05

По общему правилу, в соответствии с п. 11 ст. 1 ГрК РФ, трубопровод и канализация относятся к линейным объектам недвижимости, право собственности на которые, в силу положений статей 8, 131, 219, 223 ГК РФ, статьи 25 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ возникает с момента ее госрегистрации в органах Росреестра и для строительства которых необходимо получить разрешение в порядке ст. 51 ГрК РФ.

в вашем вопросе нет конкретных условий-является ли это отдельным объектом? Если вам не выдают разрешение на строительство-это один вопрос. Если не разрешают провести по какому то участку-другой. К тому же, на канализацию устанавливается санитарно-защитная зона.

Муницыпальной пишется Муниципальной!

15.03.2019, 07:16

Есть я и есть государство! Мне необходимо проложить трассу канализации по муницыпальной собственности. Как мне быть и в какие органы подавать запрос на сервитут.

16.10.2014, 15:14

Если муниципалитет собственник, то туда и идите

16.10.2014, 15:17

Подскажите пжл, сколько по времени это занимает??

16.10.2014, 15:31