Возможно ли уйти в отпуск без оплаты на 6 месяцев перед декретным отпуском при отсутствии возражений работодателя?
Сотрудница хочет уйти в отпуск без сохранения заработной платы сроком на 6 месяцев до декретного отпуска. Может ли она это сделать. Работодатель не возражает.
Да, может.
В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе (но не обязан) предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.
В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 календарных дней в течение рабочего года.