Спор о наследстве - Как правильно разделить дом между наследниками?
Ситуация у меня такая:
У моих бабушки и дедушки был дом. Завещание дед составил много лет назад на троих в равных долях: на бабушку, и 2-х внуков - меня и моего двоюродного брата (у деда 2 сына, мой отец и дядя).
Бабушка умерла 5 лет назад, завещание не оставляла. Дедушка умер в этом году.
Сейчас за наследство идут споры, судебные тяжбы.
Дядя и двоюродный брат хотят забрать себе весь дом. Моя доля мне не нужна, но отказываться я не хочу, так как планирую передать ее потом отцу, чтобы ему было где жить. В свою очередь мой отец тоже не желает им уступать и хочет чтобы весь дом достался ему, мотивируя что дед в прошлом году дал денег другому брату на покупку квартиры, а дом хотел оставить ему, но новое завещание сделать не успел.
Вот так вот и судятся уже полгода.
Месяц назад так же погиб двоюродный брат, который был в завещании (детей у него не было).
Мне хотелось бы понять кто прав в этой ситуации и как правильно должно быть разделено наследство.
У дяди есть так же еще один сын, у меня есть сестра. Прописка у всех, кроме меня в этом доме. Дядя вроде инвалид, но группа легкая кажется.
Может кто уже сталкивался с подобным, подскажите как быть.
Здравствуйте, Владимир!
Разделите в равных долях между наследниками по очереди. Успехов Вам.
Подскажите как правильно, учитывая то что по завещанию двух из трех наследников уже нет в живых.
Треть мне (по завещанию), треть отцу, треть дяде. так? Или может треть мне, треть (которая была двоюродного брата - дяде), а оставшаяся треть (бабушкина) делится на двоих - отца и дядю?