Коломна, 16.10.2014, 15:54

Возможно ли отключить неплательщиков электроэнергии на основании протокола обговоренного в собрании СНТ?

Вопрос №5134540 из г. Коломна
опубликован 16.10.2014, 15:54
Скажите нам, можем ли мы на основании протокола в котором непосредственно обговаривалось подключенек электросети от другого снт, отключить неплательщиков. На общем собрании снт был составлен протокол и большинство голосов проголосовали за уличное освещение и обговаривалась оплата ежемесячная (50 руб) с участка. Но сейчас некоторые члены отказываются оплачивать уличное освещение ссылаясь на то,что оно им не нужно. За свою потребляемую электроэнергию они оплачивают кроме уличного. Повторюсь, что протоколом за фексированно и обговорено с членами производить оплату за фонари ежемесячно. Можем ли отключить им электроэнергию за не уплату. Тем более у нас договор с другим СНТ и электроэнергия запитана от них.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно изучить договор с другим СНТ. Там наверняка прописаны условия отключения

17.10.2014, 15:51

Нет не можете. Вы можете взыскать только задолженность через суд.

16.10.2014, 22:52

скажите а председатель того снт от которого мы запитаны электроэнергией может отключить?Ведь у нас с ним был заключён договор производить оплату вовремя

17.10.2014, 09:31

Добрый вечер! Договор был устный,при задолжности за свет он будет отключать. Он наше СНТ подключил на свой трансформатор дао своё согласие,одним словом человек пошёл нам на встречу,а мы тем самым обещали платить вовремя. Когда было подключение наших столбов к электричеству наши члены СНТ были согласны на освещение улицы (фонари),прошло собрание, большинство проголосовали за ул.осв.Все платят нормально, кроме двух членов, образуется нехватка денежных средств.как быть?

17.10.2014, 22:19

Здравствуйте Людмила. У председателя вообще нет полномочий по отключению электроэнергии. Все вопросы по оплате задолженности должны решаться только через суд с предоставлением документов подтверждающих факт неуплаты в течении минимум трех месяцев, за потребленные киловаты. К тому же даже если председатель захочет все же отключить свет, то он должен в письменной форме направить письменную претензию и дать срок не менее 10 дней с момента получения оплатить задолженность в добровольном порядке.

18.10.2014, 10:08

Дело то ещё в том,что нам свет даёт завод, который и выдавал участки.У нас 3 Снт на одной территории. Первое Снт запитано от завода, второе Снт запитано от первого,а мы запитаны от второго. Если мы не оплатим вовремя второму Снт,то они не произведут оплату и первому.Значит первое Снт будут должниками заводу. А завод долго не разговаривает ,отключает и всё.Также как и вода,мы берём с завода,а за сезон образовалась задолжность 180000 заводу и он отключил все СНТ от воды.

18.10.2014, 11:04

Здравствуйте Людмила. Если поставщиком электроэнергии является завод, то он конечно может отключить счет, пока не будет уплачена задолженность, но несмотря на это, завод все равно прежде чем отключать должен выслать письменные претензии о погашении задолженности до определенного числа. так же нужно и изучать договора между заводом с первым СНТ.

18.10.2014, 11:10