Санкт-Петербург, 16.10.2014, 16:19

Как прописать своего несовершеннолетнего ребенка в спорную двухкомнатную квартиру, где уже прописаны отец и неродная дочь от первого брака, при наличии судебного разбирательства и долга?

Вопрос №5134764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 16:19
Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в муниципальную двухкомнатную спорную квартиру к его отцу, в которой прописан он и его неродная дочь от первого брака. На данный момент квартира спорная, первая дочь подала заявление в суд о выписке отчима. Второй раз суд переносят на месяц. Квартиру в своем время получал покойный отец падчерицы. На квартире долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства. Если отец там не зарегистрирован, то не сможете этого сделать. Не совсем понятен предмет судебного спора.

16.10.2014, 17:09

Уважаемая Наталья Николаевна!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

16.10.2014, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, не родная дочь подала заявление в суд на выписку отчима из квартиры, т.к. на квартире долг, заявив, что он там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги (коммунальные услуги действительно не оплачены, но проживал он там всегда и до сих пор). А вот сама она живет в квартире мужа, уже несколько лет. Но в недавнее время оплатила часть долга за квартиру.

Спасибо!

17.10.2014, 04:18

пока отец имеет регистрацию его сын автоматически может зарегистрироваться с отцом. Если отца снимают по суду с рег.учета то и н.л. его сына так же снимут(только в судебном порядке)

17.10.2014, 08:18

Отец может зарегистрировать ребенка к себе. Но если иск будет удовлетворен, то впоследствии и ребенок будет снят с регистрационного учета, т.к. его право производно от права отца. Нужно срочно подготовить возражения на исковое заявление, а, возможно, и встречный иск. Судя по сообщению шансы у отчима есть.

17.10.2014, 13:26