Как прописать своего несовершеннолетнего ребенка в спорную двухкомнатную квартиру, где уже прописаны отец и неродная дочь от первого брака, при наличии судебного разбирательства и долга?
Отец может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства. Если отец там не зарегистрирован, то не сможете этого сделать. Не совсем понятен предмет судебного спора.
Уважаемая Наталья Николаевна!
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Да, не родная дочь подала заявление в суд на выписку отчима из квартиры, т.к. на квартире долг, заявив, что он там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги (коммунальные услуги действительно не оплачены, но проживал он там всегда и до сих пор). А вот сама она живет в квартире мужа, уже несколько лет. Но в недавнее время оплатила часть долга за квартиру.
Спасибо!
пока отец имеет регистрацию его сын автоматически может зарегистрироваться с отцом. Если отца снимают по суду с рег.учета то и н.л. его сына так же снимут(только в судебном порядке)
Отец может зарегистрировать ребенка к себе. Но если иск будет удовлетворен, то впоследствии и ребенок будет снят с регистрационного учета, т.к. его право производно от права отца. Нужно срочно подготовить возражения на исковое заявление, а, возможно, и встречный иск. Судя по сообщению шансы у отчима есть.