Белгород, 16.10.2014, 16:44

Как оспорить требования Бинбанка и избежать платежей Коломойскому - опыт пропавшего Приват банка

Вопрос №5135028 из г. Белгород
опубликован 16.10.2014, 16:44
Приват банк пропал, в течении 10 месяцев небыло никаких вестей и звонков, теперь звонит некий бинбанк и требует возврата кредита, утверждают что не платил уже около 2-х лет, а последний платеж был 10 месяцев назад;, о смене кредитора никто не уведомил, что мне можно сделать что-бы оспорить требования бинбанка. И вообще считаю что платить коломойскому не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте предоставить Вам документы, подтверждающие права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

16.10.2014, 16:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока нет уведомлений и не представлено доказательств уступки прав, у Вас сохраняются обязательства платить по кредиту прежнему кредитору, в том числе и проценты по кредиту.

17.10.2014, 08:07

спасибо за ответ,уведомлений никаких не было,ни от старого,ни от нового кредиторов;по предоставлению доказательств-никто ничего не предоставлял,но тут возникает вопрос-пока нет никаких вестей от кредиторов-проценты и пени идут,разве я виноват что они не хотят меня уведомлять???

17.10.2014, 08:05

а как-же платить прежнему кредитору,если его представительств больше нет в нашем городе???

17.10.2014, 08:51