Москва, 16.10.2014, 16:48

Как получить российский паспорт без ожидания квот и 5-летнего срока?

Вопрос №5135047 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 16:48
Я гр. Молдовы. Живу в России с 10 лет. Здесь я и училась. Сейчас мне 22 года. Моя мама купила дом и мы 2 года ждем квоты. Потом еще 5 лет нужно ждать паспорт. Мне подруга подсказала что можно сдать на РФ паспорт и без этих квот, если отказаться от гр. Молдовы, и не ждать 5 лет. Скажите это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мы ждем разрешение на временное проживание. У нас уже два раза сорвалось, то одно там у них, то другое. Я скоро выхожу замуж, мой жених россиянин, дело в том что фамилию я свою оставлю. Думаю через годик, полтора ребенок появиться, и он тоже буде носить мою фамилию. Вопрос: У ребенка в таком случай молдавское гр. будет или же РФ?

16.10.2014, 17:08

Ребенок вправе получить гражданство отца.

16.10.2014, 18:28

Нет, не реально. Если вы откажетесь от гражданства Молдовы, то останетесь лицом без гражданства. От этого гражданство РФ у вас не появится.

И вообще ваша схема получения гражданства РФ не верна изначально.

Разрешение на временное проживание (на него вы квоту ждете?)

Потом через год Вид на жительство

Потом через 5 лет документы на гражданство

Вот только теперь документы на получение паспорта.

16.10.2014, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, мы ждем разрешение на временное проживание. У нас уже два раза сорвалось, то одно там у них, то другое. Я скоро выхожу замуж, мой жених россиянин, дело в том что фамилию я свою оставлю. Думаю через годик, полтора ребенок появиться, и он тоже буде носить мою фамилию. Вопрос: У ребенка в таком случай молдавское гр. будет или же РФ?

16.10.2014, 17:08

Ребенок вправе получить гражданство отца.

16.10.2014, 18:28

Запутанно все для меня.

16.10.2014, 17:11