Как справиться с финансовыми проблемами, связанными с получением кредита и возможным негативным развитием событий

Вопрос №5135195 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2014, 17:10
Примерно два года назад, возникла острая необходимость в получении кредита на сумму 500 000. Официальная заработная плата составляла 7830 (остальное - черная касса). Все банки, которые давали кредиты по форме банка и паспорту - давали максимум 300 000. Увидел объявление о помощи в кредите. Созвонился с организацией, предложили за энную сумму сделать справку 2 ндфл и копию трудовой книжки абсолютно другой организации (сказали, что все будет официально). Кредит одобрили. Но в последнее время, начались финансовые проблемы. Чтобы банк не доставал, пришлось сменить номер. По прописке проживает брат с женой, им и приходили письма с уведомлениями о просрочке. Недавно к ним пришел участковый, с заявлением от банка, что они провели проверку и фирма та не действуют (я не знаю действовала ли она вообще), и по прописке я не проживаю. На следующий день я встречаюсь с участковым и даю показания, что работал в данной фирме, но как только взял кредит - уволился. Он сказал, что закроет дело, когда проверит все по налоговой инспекции. Что делать в данной ситуации? От банка скрываться не собираюсь, готов платить, входя в график, немного его реструктурировав (если получится). Что может мне грозить? И как не допустить негативного развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного кодекса.

16.10.2014, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно ли этого избежать? Если, к примеру, расчитаться с банком полной суммой, и попросить отозвать заявление? Какие есть пути решения(кроме уголовных)? Не было выбора, и не знал, что до такого дойдет, уверяли, что все прекрасно. На моей нынешней работе - это отобразится крайне негативно.

16.10.2014, 17:20

Выход один - договариваться с банком. Поскольку для возбуждения уголовного дела обязательно будет заявление со стороны банка. Обратитесь с просьбой о реструктуризации.

16.10.2014, 17:23

Спасибо большое, будьте любезны ответьте еще на один вопрос: стоит ли банку говорит о том, что я воспользовался "помощью", или говорить то, что я действительно там работал, но когда уволился - ничего об этой организации не слышал. Вот за этот момент я очень сильно переживаю.

16.10.2014, 17:30