Сегежа, 16.10.2014, 17:37

Вопрос об ответственности за распространение ложных обвинений после предотвращения провинившегося результата

Вопрос №5135417 из г. Сегежа
опубликован 16.10.2014, 17:37
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь человека за то,что на одного моего знакомого обвиняют и распространяют слух о его вине в смерти другого человека, хотя было следствие, которое показало, что он не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

16.10.2014, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините,а если это был вот такой случай: на рыбалке утонули люди,а он остался жив.. но люди распускают обвинения,что во всем виноват он,это тоже относится к этому?

16.10.2014, 18:04

Добрый день!

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

16.10.2014, 18:06

А скажите еще,пожалуйста,может ли дочь писать заявление в суд от своего лица,но в котором истцом будет являться отец?

16.10.2014, 20:49

Исковое заявление должно быть подано от имени истца. А дочь истца может только в последствии представлять интересы истца. Для этого нужно оформить на ее имя нотариальную доверенность, на представление интересов в суде.

16.10.2014, 20:52