Претендуют ли наследство - борьба за квартиру после смерти отца и право на вступление в наследство.

В 2003 году у меня умер отец, который проживал в другом городе. В квартире был прописан мой брат 53 лет, но с отцом он не проживал. Квартира была приватизирована только на отца. В завещании, сделанного у нотариуса, значилось только моё имя. Всё по-желанию отца завещалось мне. Я через 10 дней после смерти отца обратилась к нотариусу по месту жительства отца, предоставив необходимые документы, кроме спрвки БТИ и налоговых служб. Однако нотариус вызвала брата для того, чтобы прояснить, претендует ли он также на всё имущество. Мне было заявлено, что брат может также претендовать на квартиру, поскольку он там был прописан и является инвалидом 3 группы. Брат отказался, написав заявление нотариусу. Однако через несколько дней он стал требовать с меня деньги в большой сумме за отказ. У нас с ним возник затяжной конфликт. Он проживает теперь в квартире отца и я не смогла оформить недостающие справки в связи с отдалённостью от места своего жительства и нежеланием усугублять отношения с братом. Могу добавить, что все затраты на похороны и поминки, а также памятник были оплачены только мною. У меня вопрос: в течении какого времени я сохраняю право на вступление в наследство. Если я его открыла, но не смогла предоставить Спрвку БТИ и налоговых служб! Спасибо, Ирина Алексеевна.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина Алексеевна! В Вашей ситуации Вы сделали главное, а именно: в течение установленного законом шестимесячного срока обратились в нотариальную контору с заялением о принятии наследства. Это - единственное юридически значимое действие наследника, для совершения которого закон устанавливает определенный срок. Сейчас у Вас возник вопрос о получении свидетельства о праве на наследство. Позиция законодательства по этому вопросу такова: получение данного свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (абз.2 п.2 ст.1162 ГК РФ: свидетельство "выдается по заявлению наследника";), наследник считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства независимо от факта государственной регистрации своих прав и от момента таковой государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ) и вообще может обойтись и без этого свидетельства. Так что, исходя из этого, какие бы то ни было сроки для получения данного документа не установлены. Другое дело, что наследники стараются не затягивать с получением свидетельства, чтобы иметь возможность государственной регистрации своего права собственности и (впоследствии) совершения сделок с данным имуществом, но это, повтоярю, согласно действующему законодательству, совершенно не обязательно.

С уважением, А.Д.Руслин.