Наследование квартиры - почему нотариус требует заявление от прописанного брата в тюрьме?

Вопрос №681342 из г. Москва
опубликован 04.12.2008, 18:16

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. Я позвонила нотариусу, он назвал все документы которые я должна принести при первом визите к нему, он перечислил все документы в том числе принести справку о прописке отца. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в другом населенном пункте). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус говорит что брат должен тоже придти и написать заявление. Я сказала что брат находится в тюрьме. Нотариус сказал приходите, посмотрим что можно сделать. Почему мой брат должен придти. Если квартиру оставил мне отец по завещанию? Мне что ехать к брату в тюрьму? Зачем вообще нотариусу справка о прописке моего отца и при чем здесь мой брат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита! Поскольку Вы наследуете по завещанию, никаких заявлений от брата не требуется . Справка о прописке наследодателя на день смерти требуется, однако, наличие прописанных лиц в одной квартире не дает им автоматически права на собственность в другой квартире.

При необходимости окажу всю необходимую помощь в оформлении документов.

04.12.2008, 14:15

Уважаемая Маргарита! Возможно нотариус пытался определить имелись ли у вашего отца иждевенцы. которые имеют бязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. Но исходя из сути дела ясно что ваш брат не может расчитывать на обязательную долю в наследстве. Относительно прописки, наследство открывается по месту регистрации наследодателя.

04.12.2008, 14:18

Требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия у нотариуса .

04.12.2008, 14:27

Сведения о прописке нужны, поскольку наследство открывается по месту умершего наследодателя. А брат может оказаться нетрудоспособным, которому независимо от завещания полагается обязательная доля. В случае дполнительных вопросов, запишитесь на консультацию.

04.12.2008, 16:52
Оценка автора вопроса:
Алексей Юрьевич ! Спасибо Вам за оперативный и грамотный ответ !

Маргарита, здравствуйте! Так как в Москве действует программа "наследство без границ", то все нотариусы обязаны теперь требовать у наследников справку с метса жительства умершего. То есть, справку с того места, где отец был зарегистрирован. А наследство можно открыть у любого нотариуса Москвы, ведущего наследственные дела, если только никто из наследников никто раньше наследство не открыл у другого нотариуса. Для этого и нужна справка.

На получение такой справки нотариус должен выдать Вам запрос! Если Вы не зарегистрированы по адресу отца, то справку Вам без запроса не дадут.

Что касается брата: Вы должны в течение шести месяцев принять наследство. Сообщать о других наследниках вы не обязаны. Если брат, по субъективным или объективным причинам, не принимает наследство в положенный срок, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. А, далее, уже дело брата, если он имеет право на обязательную долю в наследстве, сможет оспорить завещание в части и определить свою долю.

Вот мое мнение по данной ситуации. Требуйте от нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию, если отказывает - требуцте постановление об отказе и обжалуйте его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

04.12.2008, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ольга Владимировна ! Огромнейшее Вам спасибо за ответ !!! Вы мне очень помогли ,все растолковали .Как хорошо, что есть такие грамотные и отзывчивые юристы ка Вы !!!

Маргарита, исходя из Вашего рассказа, Вашему брату действительно ничего не положено. Вы должны подать заявление, если нотариус не принимает его - надо обращаться в суд. Вы не должны за него работу делать, достаточно предоставить материалы, касающиеся Вас и Вашего папы, + завещание.

04.12.2008, 19:02

Маргарита, нотариусы выдают запрос на выдачу такой справки. Если Вы не были зарегистрированы в квартире, которую наследуете, то Вам не выдадут такую справку без запроса нотариуса.

Очень много аналогичных вопросов у граждан, и не всегда нотариусы поступают правильно. Если хотите, напишите мне свой эл. адрес, я пришлю Вам такой запрос (отсканирую), выданный адекватным нотариусом Москвы, у которого я недавно оформляла наследство одной из моих клиенток. Возможно, есть смысл обратиться в другую нотариальную контору, так как наследственное дело пока еще не открыто.

С уважением,

Харченко О.В.

04.12.2008, 19:24

Дополнительный вопрос № 681342: Моему брату 36 лет, у него нет инвалидности он не иждивенец! Как я могу привести брата к нотариусу если он не подходит ни к одной из этих категорий, тем более что он в тюрьме?

04.12.2008, 18:20

Когда я звонила нотариусу он мне сказал придти уже со справкой о прописке отца !А вы говорите, что нотариус должен выдать мне запрос на получение этой справки ? Или я чего то не поняла .

04.12.2008, 19:02

Дополнение к вопросу №681344 .А если нотариус будет настаивать на присутствии брата и что бы брат написал заявление (только какое сама не понимаю )?

04.12.2008, 14:25