Санкт-Петербург, 16.10.2014, 17:53

Завещание на сестру - право на наследство и охрана от претендентов

Вопрос №5135564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 17:53
Сестра ухаживает за дедушкой. За помощь написал завещание на сестру. Но у него есть двоюродная сестра нетрудоспособная, а у той дочь, плюс с ним живет бабулька уже более 1 года, не родственница, не жена, но съезжать не собирается, т к им вдвоем веселее. Вопрос: имеет ли кто-то право на долю в наследстве, если да, то каков их размер? Как лучше оформить данные взаимоотношения сестре с дедушкой, чтобы обезопасить себя от родни и претендентов на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дедушки все в порядке с психическим здоровьем, нет тяжелых заболеваний, то вероятность оспаривания завещания наследниками мала. Прав на обязательную долю указанные лица не будут иметь.

Но сестра может подумать о заключении с дедушкой договора пожизненного содержания с иждивением, так обезопасит себя полностью.

16.10.2014, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.).

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Размер обязательной части должен составлять не меньше 50% от того, что получил бы человек, если бы последней воли наследодателя не существовало и он претендовал на состояние своего родственника на законных основаниях. При исчислении размеров такой части учитывается не только то имущество, которое было упомянуто в последней воле завещателя, но и то, о котором в его распоряжении не было ничего сказано. Обязательная часть высчитывается в первую очередь из того состояния, которое не было завещано. Если размер доли значительно выше, чем количество оставшегося незавещанного имущества, тогда разница компенсируется из состояния, упомянутого в завещательном документе.

16.10.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

дедушка старенький, но по ее мнению адекватный, а достаточно ей будет справок из пнд и нд, она их получала с ним, перед самым завещанием, чтобы подтвердить факт того, что он понимал что к чему, когда писал завещание?

16.10.2014, 18:08

Гарантировать, что достаточно, невозможно. Вероятно, невелики шансы при оспаривании.

16.10.2014, 18:15

не велики шансы у того, кто будет оспаривать или у сестры?

16.10.2014, 18:17