Новосибирск, 16.10.2014, 18:09

Последствия дорожно-транспортного происшествия - возможные негативные последствия для друга в связи с ДТП и его столкновением с пострадавшей

Вопрос №5135682 из г. Искитим
опубликован 16.10.2014, 18:09
Хочу узнать, чем грозит в худшем случае моему другу за дтп. Утром в 6 часов они ехали от меня (приезжали за таблетками от зубно боли) .Услышали удар об машину, остановились, его жена приоткрыла дверь и выглянула, там была собака, закрыли дверь и поехали дальше. Было темно и шел дождь. В обед им позвонила сестра и сказала, сто они утром сбили женщину. Приходила милиция. На следующий день он поехал в гаи узнать так ли это. Оказалось точно. ОН поехал к этой женщине в больницу., там договорились встретится дома и обговорить. У женщины перелом 2 костей таза. При разговоре дома они запросили 550 тысяч что бы оплатить операцию. Мои друзья отказались, потому что у них нет таких денег. Приехали к ней в больницу, что бы договориться о сумме меньше и узнали, что ей не будут делать операцию вообще, но у нее какая то болезнь, при которой кости плохо срастаются. Она сказала меньше денег мне не надо, я тебя посажу, там подумаешь. Что же ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ему грозит уголовная ответственность по ч 1 ст 264 УК РФ - преступление не большой тяжести - реальный размер морального вреда до 250 000 руб

преступление можно прекратить за примирением сторон

16.10.2014, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит уголовная ответственность по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса. Реальное лишение свободы назначается не столь часто по этой статье, но желательно хотя бы частично возместить ущерб.

16.10.2014, 18:13

А как же статья 118

16.10.2014, 18:26

ему грозит одна статья ч 1 ст 264 УК РФ

16.10.2014, 18:35

Ст. 118 УК РФ не подлежит применению, так как данный состав предусмотрен ст. 264 УК РФ.

16.10.2014, 18:40