Возможно ли требовать алименты с даты прекращения помощи со стороны ответчика при разводе?
Могу ли я при разводе потребовать алименты не с даты подачи заявления в суд, а с даты, когда мы фактически перестали получать помощь от ответчика?
Семейный кодекс
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
А могу ли я подать на алименты без развода?
Да, у вас есть такое право.