Как получить гражданство РФ - правила прописки и документы
Да, можете. Займет от двух месяцев примерно. Так что возможно, имеет смысл сначала подать заявление на гражданство РФ там где имеете регистрацию сейчас. Обязанности ждать решения по гражданству у Вас именно в МО - нет. Хотя органы ФМС РФ могут озвучить иную точку зрения.
Отказа в регистрации по новому месты проживания быть не должно, основания для отказа описаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Подавать на ВНЖ до обращения за приобретением гражданства РФ Вы не обязаны, если прибыли в РФ в порядке, не требующем наличия визы, т.е. из т.н. "ближнего зарубежья". П.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Если из "дальнего", должны прожить не менее 1 года по РВП, и только потом, получив ВНЖ и прожив по нему какое-то время (зависит от Ваших оснований), подать на гражданство РФ.