Краснодар, 16.10.2014, 19:56

Как защитить свою репутацию после клеветнических обвинений в судебном процессе о разделе кредита

Вопрос №5136541 из г. Туапсе
опубликован 16.10.2014, 19:56
У меня такая ситуация: я развелась с мужем, он подал иск в суд на раздел кредита (что правомерно). Нанял юриста (представителя по доверенности). Я, естественно, подала встречный иск, а дальше представитель бывшего мужа подала, в свою очередь, возражение на встречный иск от своего имени в интересах заявителя, в котором оклеветала меня. Написала, что я забрала у бывшего мужа деньги, якобы ему подаренные, для того, чтоб он погасил кредит. Деньги я, по словам представителя, потратила на свои личные цели. А в прениях эта представитель заявила, что подаренные деньги все-таки пошли на погашение кредита. То есть противоречие и клевета налицо! Более того, все это зафиксировано в протоколе судебного заседания (копия имеется) и в решении суда. Вопрос в том, куда мне необходимо подавать заявление по факту клеветы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь с заявлением о клевете.

16.10.2014, 20:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Боюсь не получиться. Я сразу не уточнила, юрист (представитель по доверенности) от имени мужа бывший сотрудник МВД нашего города. Связи помогут прикрыть дело...

16.10.2014, 20:07

Здесь в любом случае нет состава клеветы.

16.10.2014, 20:12
Это лучший ответ

Так дела никакого и быть не может.

И дело вовсе не в том какой он сотрудник бывший или нет...

Клевета это Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В Вашем случае состава преступления нет, не теряйте время понапрасну, направьте силы на доказательства по делу.

Удачи.

16.10.2014, 20:14

Почему? А как же обвинение в том, что я забрала деньги?

16.10.2014, 20:14

Ключевые слова заведомо ложные сведения.

16.10.2014, 23:31

Выписки из возражение от имени доверителя: Никто не мешал гр. Е заключить брачный договор, ведь она смогла подать на алименты по содержанию второго ребенка гр. Т, чтоб уменьшить алименты старшему ребенку, для того чтобы гр. Е оставалась большая сумма денег. Как это можно расценить? Меня просто унижали в суде...

16.10.2014, 20:25

Вы слишком эмоционально воспринимаете действия в зале суда это может только вредить делу, поэтому эмоциональным людям всегда советую в суд не ходить, а действовать через представителя в первую очередь во имя своего здоровья.

16.10.2014, 23:35