Какие документы надо представить для оформления наследства после смерти матери?

Какие документы надо представить для оформления наследства после смерти матери? Я нахожусь в другом городе и доверила оформление третьему лицу. Надо ли мне пересылать в другой город оригиналы свидетельства о рождении, о браке или можно заверить их у нотариуса и отправить копии? В г. Магадане, где открыто дело о наследстве, требуют оригиналы. А я опасаюсь, что мои документы могут затеряться при всяких пересылках туда и обратно. Спасибо.

Лучший ответ

Да, действительно, для оформления наследства требуются оригиналы документов. Вы можете выслать документы либо через одну из коммерческих почтовых организаций, либо через обыкновенную почту. Даже в случае, если документы будут утеряны, Вы можете получить дубликаты этих документов в организациях, в которых когда-то получал оригиналы, поэтому желательно сделать ксерокопии документов.

С уважением, Сатрапинская Ольга