Освобождение от госпошлины при наследовании комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №5136659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 20:12

Мой муж наследует 1/2 доли приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Вторая часть принадлежит его дочери. В комнате прописан только муж. В ст. 333.24 указано, что размер гос пошлины составляет 0,03% от стоимости наследуемого имущества, при этом в ст. 333.38 говорится, что физические лица освобождаются от уплаты за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; Правильно ли я понимаю. Что оплачивать госпошлину за нотариальные действия в этом случае нам не нужно и оплачиваем мы только технические работы нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правильно все понимаете.

Действительно, п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.

16.10.2014, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Сукажите, пожалуйста, вэтом случае форма 7 и 9 подойдут?

17.10.2014, 12:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правильно все понимаете.

Действительно, п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.

16.10.2014, 20:22

Да, подойдут.

20.10.2014, 22:29