Жена об этом договоре и заёмах узнала только через год, когда дом обещали построить но ничего не построили...
Согласно ст.35 СК РФ все нажитое супругами во время брака подлежит разделу по 1\2. Это положение не зависит от того получал ли второй супруг доход или нет. Т.е., если я правильно понял, по 1\4 остается у Вас и супруги в 3-х комнатной квартире и две новые квартиры делятся поровну. Суд при разделе будет учитывать факт проживания с Вами ребенка. Вы можете оставить за собой все новые квартиры в случае если жена согласиться получить компенсацию денежную. Можете произвести компенсацию путем передаче ей только своей доли в 3-х комнатной квартире, т.к. другие 2 доли принадледжат не Вам, а детям. По закону оценка и соответственно компенсация производится по рыночной стоимости. Ее определяет независимый оценщик по ценам на момент оценки. Есть варианты, если согласится старшая дочь, передать в качестве компенсации и ее долю, но это должно быть правильно оформлено. По передаче доли несовершеннолетней дочери - вопрос тонкий, так как сделка под контролем госорганов опеки и попечительства. Чтобы ее совершить необходимо определить в судебном порядке, чтобы дочь проживала с Вами.