Братск, 16.10.2014, 20:32

Купила в магазине полушубок перед закрытием за 20 тыс., но обнаружила, что он мал. Вернут ли мне деньги сразу?

Вопрос №5136841 из г. Братск
опубликован 16.10.2014, 20:32
В магазине перед закрытием я купила полушубок за 20 тыс.. толком померить я не смогла, дома обнаружила, что он мне мал на 3 размера, ярлыки, товарный чек у меня на руках. К открытию магазина принесу и верну эту шубу. Мне деньги вернут сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вам должны вернуть денежные средства и вы вправе вернуть товар.

16.10.2014, 20:35

Да, должны вернуть.

16.10.2014, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так должны или обязаны вернуть?

16.10.2014, 20:40

ПИШИТЕ претензию на основании ст.25 ФЗОЗПП РФ, вернут

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

16.10.2014, 20:43

Какой ужас вы мне написали..ваш ответ самый плохой из всех,что я читала.....вы бы ещё мне всю книгу законов написали....

16.10.2014, 20:48

Ужас не ответ, а то, что ВЫ прося помощи и спрашавая, как же вам быть в ситуации с шубой, которая по возвращении домой каким-то образом уменьшилась на 3 размера, не желаете знать статью закона который регулирует ВАШИ же ПРАВА, как потребителя....

или же вы ожидали в ответ получить готовую претензию?

пишите тогда заявление подобного содержания "верните мне деньги, шуба усохла, законов не знаю и знать не желаю!"

16.10.2014, 20:56

Я ясно написала,что было закрытие магазина,и что бы я быстро померила ,на меня одели эту шубу,.(ловкость рук).а одета на мне была тонкая водолазка. Я ношу 48 размер ,а у шубки был написан 40 размер.....я что вам должна все подробности писать,

16.10.2014, 21:06

да вы поймите, дело не в том, на сколько размеров она вам мала, и что вы приобрели товар перед закрытием и в спешке.

дело в том, что именно 25 статья указанного закона регулирует эту ситуацию.

и претензию на возврат денег либо обмен товара продавец будет рассматривать быстрее и охотнее, если она основана на норме права.

если у вас есть право на обмен товара который надлежащего (хорошего) качества, но при этом не подходит вам по причинам указанным опять же в этой статье, то вы имеете право его обменять, либо требовать вернуть деньги в случае если аналогичного товара у продавца нет.

Удачи вам!

16.10.2014, 21:11