Молодого водителя, находившегося в состоянии наркотического опьянения, могут лишить прав и оштрафовать – возможно ли также и отбывание 15-суточного срока?
Молодого человека остановили сотрудники ДПС, водитель в это время находился в состоянии наркотического опьянения (попробовал курить каноплю), ему грозит лишение прав и штраф. Я прочитала что могут так же посадить на 15 суток так ли это? И я не совсем поняла 15 суток это дополнение к остальным наказаниям или заменяет какое то из них?
наказание за данное правонарушение - лишение прав и штраф 30000 руб , арест не предусмотрен
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.
Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года
Добрый день! все так, как сказали коллеги. Но для полного ответа нужно посмотреть документы, которые составили гаишники. бдет суд, все зависит от правильности составленных протоколов, освидетельствования и т.д.. Нужна помощь - обращайтесь лично! Услуга платная!