Что произойдет с супружеской долей в наследстве после ликвидации банка?
В сентябре 2012 года у меня умер супруг. Я и другие наследники обратились к нотариусу и написали заявление о принятии наследства Поскольку в исковом порядке у нас устанавливался ещё один наследник, суд приостановил наследственное дело. В состав наследственной массы входил банковский вклад. В декабре 2013 года банк был ликвидирован (вклад застрахован). Сейчас мне нотариус говорит, что супружеская доля выделяться не будет, все деньги по вкладу будут в равных долях делиться между всеми наследниками, мотивируя это тем, что эти деньги теперь не вклад, а выплата компенсации по вкладу. Правильно ли это? Ведь вклад являлся совместно нажитым и заявление о принятии наследства было подано когда банк существовал.
Лучший ответ
Правильно ли это? Ведь вклад являлся совместно нажитым и заявление о принятии наследства было подано когда банк существовал.
ФОРМАЛЬНО, ДА, но по сути ВЫ ПРАВЫ.
вступайте в наследство и иск в суд о выделении супружеской доли
УДАЧИ ВАМ
Спасибо за ответ!
Вам нужно будет в суд с иском обращаться. Так как страховая сумма вытекает из вклада, который в свою очередь являлся совместно нажитым имуществом.
Спасибо за ответ!
это решается только в судебном порядке или сам нотариус может решить этот вопрос?