LSN Messenger
Москва, 16.10.2014, 21:28

Какие услуги государство предоставляет бесплатно

Вопрос №5137292 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 21:28
В каком размере оплачиваются услуги адвоката, когда он предоставляется бесплатно (от государства).
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый вечер!

Адвокат, назначенный в порядке ст. 51 УПК РФ, бесплатен весьма условно: в соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ судебные издержки, к которым отнесены и суммы, выплаченные государством назначенному защитнику, могут быть взысканы с осужденного. Такое решение суд вправе принять одновременно с принятием судебного акта, которым уголовное дело разрешается по существу.

Суммы, выплаченные защитнику, не подлежат взысканию с осужденного только в случае, если он отказывался от защитника, но отказ не был принят.

С уважением,

16.10.2014, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ДЛЯ того, кого защищает - бесплатно.

а для адвоката - в зависимости от сложности дела и суда - КОПЕЙКИ,

УДАЧИ ВАМ

16.10.2014, 21:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам это ничего не стоит. А для адвоката зависит от того, какое дело, сколько лиц, тяжесть и так далее. Обычно это 500 рублей. Учитывая, что каждый день на каждое мероприятие вызывают разных адвокатов (дежурных), адвокат получит по итогу 500-1000.

16.10.2014, 22:08

сколько,точную сумму можете назвать?

16.10.2014, 21:48

23. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.

При определении сложности уголовного дела учитываются подсудность (уголовные дела, рассматриваемые Верховным Судом Российской Федерации, верховными судами республик, входящих в состав Российской Федерации, и приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции), количество и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела и другие обстоятельства.

Порядок расчета размера вознаграждения адвоката в зависимости от сложности уголовного дела утверждается Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с государственными органами, наделенными полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В случае участия адвоката в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством Российской Федерации установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, вознаграждение адвоката осуществляется с учетом указанных надбавок и коэффициентов.

16.10.2014, 21:50