Вопрос о правильности документов для покупки квартиры в новом доме - достаточно ли имеющихся документов и требуется ли свидетельство на право собственности на завершенное строительство?
Хотим купить квартиру в новом доме. Имеется право собственности на объект незавершенного строительства, документы на землю и кадастровый паспорт квартиры. Пожалуйста уточните достаточно ли этих документов. Продавец сказал что дом вводился в эскплуатацию по упрощенной схеме и акта на ввод в эксплуатацию не требуется. Должно ли быть у продавца свидетельство на право собственности на завершенное строительство? Хотим взять ипотеку-поэтому праильность документов имеет большое значение. Спасибо!
Свидетельство не незавершенку у него есть. вопрос должно ли быть у него свидетельство подтверждающее, что объект завершен? Как это дожно выглядеть? Или должен быть акт на ввод дома в эксплуатацию?
Да у него должно быть свидетельство на незавершенку если его нет сделку вам Росреестр не зарегистрирует. Не исключено, что после покупки признавать право собственности будете в судебном порядке при наличии таких рисков банк вряд ли пойдет на выдачу ипотеки.
Добрый день!
Если Вы покупаете готовую квартиру по договору купли-продажи, то у продавца должно быть, в первую очередь, свидетельство о праве собственности на саму квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру возможно получить только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. В объекте незавершенного строительства не может быть такого объекта как квартира, по своему назначению квартира является жилым помещением и не может находиться в нежилом здании (объекте незавершенного строительства).