Пенсионерка просит помощи после конфликта с беженкой - что предпринять и как защитить свои права?

Обращаюсь к Вам от имени нашей уважаемой соседки Ларисы. Текст набрала она: Помогите, пожалуйста, очень нужна Ваша консультация. Как правильно поступить и что необходимо предпринять? Ситуация следующая. Я пенсионерка. Совсем недавно в нашем подъезде мноквартирного 9-этажного дома в одной из комнат квартиры на 4 этаже поселилась беженка из Украины лет 25 от роду. Сегодня днем, спускаясь вниз по лестнице я увидела эту девушку, курящую прямо на лестничной площадке. Я сделала ей замечание: курить в общественном месте, тем более в помещении у нас запрещено. В ответ получила матерную оскорбительную речь. Я пригрозила звонком в полицию, в ответ услышала: «Звони, куда хочешь». Я внула из кармана мобильный телефон и сделал вид, что набираю номер. В этот момент девушка резким движением перехватила мою руку у запястья и вырвала телефон, бросив его на бетонный пол. Телефон рассыпался на части, но не разбился. Девушка удалилась, я собрала телефон, к счастью, он заработал. Что я могу предпринять? Свидетелей не было. Доказать я ничего не смогу. Но ведь так скоро будет страшно из квартиры выйти. Если честно, то я уже боюсь Как мне правильно поступить? Буду очень признательна за консультацию. Спасибо!
Лучший ответ

Обратитесь с заявлением к участковому, он обязан опросить Вашу соседку с Украины. Тогда, возможно, эта девушка будет себя вести сдержанней.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вам нужно обратиться к участковому, возможно есть соседи, которые смогут подтвердить этот факт?

Спасибо за ответ!

Напишите заявление в полицию.

Спасибо за ответ!

Вызывайте участкового для проведения беседы и пресечения дальнейших противоправных действий

Есть ли смысл писать заяление в полицию или обращатьс к участковому?