Волхов, 17.10.2014, 00:33

Имеет ли военный пенсионер в Ленинградской области право на бесплатное получение участка?

Вопрос №5138264 из г. Волхов
опубликован 17.10.2014, 00:33
Это не проблема, но хотелось бы узнать имеет ли военный пенсионер право на получение бесплатно участка. К закону №105 ЛО столько изменений и дополнений, что невозможно определиться. Посетив местную поселковую администрацию, внятного ответа не получил, вернее был введён в заблуждение и получил отказ. Вопрос: имеет ли ещё право военный пенсионер на бесплатное получение участка в Ленинградской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон написан достаточно кратко и однозначно. Кем работает человек или откуда у него пенсия, значения не имеет, главное, встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК). Получили отказ - изучайте основания и можете обжаловать его в суд.

17.10.2014, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

только ветераны боевых действий

17.10.2014, 08:32

ДВС.Может в Хабаровске и знают постановление правительства Ленинградской области №37 от 18 февраля 2009 года и последующие изменения и дополнения в 105 закон,но честно говоря я и сам мог посмотреть в интернете.Если все юристы ,на этом сайте отвечают так же,то очень жаль потраченного времени.Оставляю за собой право объективной оценки "бесплатной юридической помощи" на этом сайте.Получается:"Вопрос-имею ли я право...? ответ-имеете.Но для полного расширенного ответа перечислите сумму на счёт №..."Вот и выходит,что это не "помощь" а простой развод.Без уважения,Боб.

17.10.2014, 10:03

так и пишите подробно про законы...у вас в ленинградской области другие требования там получают все военнослужащие положение разъясняет практические моменты применения областного закона от 14 октября 2008 года 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

В частности, гражданин, изъявивший желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, должен подать в администрацию муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором он постоянно проживает, заявление о предоставлении земельного участка, а также необходимые документы, перечень которых содержится в положении к упомянутому Постановлению Правительства Ленинградской области №37 от 18 февраля 2009 года.

Напомним, что по закону правом предоставления участка могут воспользоваться:военнослужащие, уволенные в запас, и военнослужащие, имеющие выслугу 20 и более лет, молодые специалисты, в том числе изъявившие желание работать в организациях бюджетной сферы, работники агропромышленного комплекса, молодые семьи, граждане, обеспеченные жилплощадью менее учетной нормы и некоторые другие категории.

Обязательным условием является постоянное проживание в Ленобласти не менее пяти лет и отсутствие в собственности земельного участка или личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома.

17.10.2014, 11:18