Правила оформления собственности на квартиру при долевой собственности и возможность изменения долей через Росреестр

Я с мужем решили приобрести квартиру в 2006 году, взяв ипотеку в Фонде ипотечного кредитования г. Великий Новгород. Квартира оформлялась в долевой собственности: мне-34/100 доли в праве, мужу - 33/100 доли в праве, папе - 33/100 доли в праве. Месяц назад мы полностью погасили досрочно кредит, сегодня получили закладную на квартиру и должны записаться в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (Росреестр) для подачи документов на снятие обременения (итог - мы должны получить новые свидетельства о собственности квартиры?). Папа хочет свою долю оформить на меня, можно ли, чтобы в Росреестре нам оформили сейчас два свидетельства о собственности жилья на меня (с моей и папиной долей) и на мужа. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить и оформить?
Лучший ответ

На Вас сейчас с Вашей и папиной долей не оформят. Вы все трое получите новые свидетельства без обременения. После этого Ваш папа вправе распоряжаться своей долей: может подарить Вам по договору дарения. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи (супругами, родителями, детьми). Так что НДФЛ Вам платить не придется. Договор дарения недвижимости не надо заверять у нотариуса. Можете составить сами или с помощью юриста и обращайтесь в Управление Росреестра за регистрацией перехода права собственности (оплатив гос.пошлину).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))