Прописка в квартире мужа - какие документы нужны и можно ли прописать супругу и ребенка на свою долю?

Вопрос №13903161 из г. Алдан
опубликован 21.02.2018, 17:31
Благодаря вашим консультациям мы наконец-то получили право собственности и регистрацию прав собственности на свою одну третью часть доли квартиры Остальные Наследники свидетельство о праве собственности на свои доли не получали. В росреестре зарегистрированы на право собственности этой квартиры умершая мать (как наследодатель) и мой муж. Может ли муж прописать в этой квартире меня и моего сына на своей доле? Если можно то какие документы мы должны предоставить в паспортный стол для прописки? Лично мне как жене нужна прописка буквально на 6 месяцев Я инвалид 3 группы Мне нужно через 2 месяца пройти МСЭК. К лету мы купим квартиру в другом городе и переедем туда. А эту долю в квартире муж хочет сделать дарственную на сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент по документам надлежащим образом оформленным только Вы являетесь собственником в силу ст.209 ГК РФ, а поэтому Вы вправе прописывать (ставить на регистрационный учет) кого угодно и сами прописаться. Однако миграционном отделе Вы должны доказать, что Вы являетесь единственным собственником., то есть нужно будет предоставить справку из РОсреестра, что остальные доли не оформлены. .А то в регистрационном отделе могут упереться и отказать только по одному основанию., что нет собственника на другую часть имущества.. Таких случаев достаточно много, когда отказывают и иногда даже приходится обращаться с данным вопросом в суд.

21.02.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ребенка (согласно ст.20 ГК РФ согласия других участников долевой собственности не требуется), но не вас (в отношении Вас нужно согласие других участников долевой собственности - ст.247 ГК РФ). Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Нужно предоставить документ о праве собственности на долю в квартире и гражданский паспорт со свидетельством о рождении ребенка, если прописываете ребенка.

21.02.2018, 17:33

Здравствуйте. Сына в силу ст. 20 ГК РФ он может прописать. Вас, даже если и временно можно прописать только если остальные участники долевой собственности на это согласятся. В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

21.02.2018, 18:01

Здравствуйте! Как я поняла, на настоящий момент зарегистрированы права на квартиру из всех наследников только у Вашего мужа? Остальные наследники в права наследования вступили, но своё право не зарегистрировали? В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Полагаю, что Ваш муж может сейчас зарегистрировать Вас и ребёнка на основании его заявления и предоставления документа о смерти второго зарегистрировавшего право собственника (матери), предоставив документы, указанные в п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." , то есть документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

21.02.2018, 18:13

Здравствуйте, к сожалению, поскольку собственность долевая, то требуется согласие остальных участников долевой собственности, поэтому зарегистрировать вас, супругу, ваш муж не сможет. Регистрация несовершеннолетнего ребёнка вполне возможна, поскольку на это согласия других участников долевой собственности не требуется. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребёнка признается место жительства одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.02.2018, 18:49

Другие Наследники которые были указаны в завещании умерли так и не оформив права собственности на свои доли у нотариуса, они успели только принять наследство. Дети этих умерших также только приняли их доли в наследстве но чтобы получить им свидетельство о праве собственности им необходимо обращаться в суд чтобы доказать что их родители были собственниками этих долей. В итоге свидетельства на право собственности на свою долю и регистрацию прав собственности имеет только муж и мать наследодатель (умерла 5 лет назад) только они двое зарегистрированные в росреестре.. так у кого спрашивать согласия на прописку из наследников?

21.02.2018, 19:06

Попробовать можно сначала зарегистрировать, взяв согласие только зарегистрированного собственника, но это может не привести к положительному результату по следующей причине. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. полученное по наследству недвижимое имущество принадлежит наследникам независимо от гос. регистрации. Другое дело, если есть спор относительно их права собственности. Тогда можно оспорить отказ УВМ МВД в судебном порядке.

21.02.2018, 18:55