LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2014, 02:56

Налогообложение деятельности таксиста по безналичному расчету - нужно ли платить дополнительные налоги?

Вопрос №5138328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2014, 02:56
Г.Санкт-Петербург. Я ИП,деятельность такси. Налог плачу ЕНВД. Возник вопрос. При оплате моей деятельности по перевозке легкового такси по безналичному расчету (договор с фирмой такси), должен ли я платить еще какие-либо налоги с этих сумм или достаточно того, что я плачу налоги по ЕНВД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только ЕНДВ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

розничная торговля;

общественное питание;

бытовые, ветеринарные услуги;

услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

распространение и (или) размещение рекламы;

услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;

услуги по временному размещению и проживанию;

услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;

услуги стоянок.

17.10.2014, 03:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Перевод деятельности такси на ЕНВД не зависит от формы оплаты. Бухгалтер путает применение ЕНВД по торговле: если продажа за наличный расчет-то это розница и ЕНВД, если по безналу-то это скорее всего оптовая торговля и соответственно на ЕНВД не переводится

17.10.2014, 13:39

Один знакомый бухгалтер нас убеждает в том,что ЕНВД применяется только при оплате наличными, а если у нас есть оплата по безналу,то ее мы должны проводить по УСНО и платить с этого 6 %.Для меня самого это загадка.Ведь что наличными,что по безналу,мне оплачиваются мои услуги по перевозке легковым такси.Хотелось бы конкретную статью НК РФ .Спасибо

17.10.2014, 03:21

В отношении указанного вида деятельности применение ЕНВД обязательно.(п.2 ст.346.26 НК РФ)

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ).

Физическим показателем для исчисления налога при перевозке пассажиров является посадочное место (азб.10 ст.346.27 НК РФ). Посадочное место это место для сидения, кроме места водителя и кондуктора. Их количество определяется на каждое средство транспорта отдельно по техпаспорту завода изготовителя. Базовая доходность услуг по перевозке пассажиров составляет 1500 рублей. Вмененный доход равен базовой доходности, умноженной на число посадочных мест.

Перевозки пассажиров такси подпадают под ЕНВД. Число посадочных мест — 4 (кроме маршрутного). Налог считается так : 1500 руб. х 4 х 15% = 900 руб. в месяц с одной машины. Таксист должен зарегистрировать ИП и платить ЕНВД.

17.10.2014, 03:28

Огромное всем спасибо.Как рассчитывать налог по ЕНВД мы знаем.Принципиально было узнать,есть ли разница в налогообложении с наличных и безналичных расчетов.Я получил очень развернутые ответы.Еще раз спасибо.

17.10.2014, 03:54