Абакан, 17.10.2014, 05:37

Возможно ли выход на пенсию после увольнения со службы в ОВД в 45 лет с выслугой 12.5 лет?

Вопрос №5138741 из г. Абакан
опубликован 17.10.2014, 05:37
Мне уже исполнилось 45 лет, в сентябре выдали уведомление о расторжении контракта и увольнение со службы в ОВД, по основаниям п.11 ч.2 82 ФЗ № 342. Отдел переименовывают в отделение. Могу ли я уйти на пенсию, есть выслуга 12.5 лет в ОВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсию вы сможете уйти если только есть 20 лет выслуги в МВД, либо при наличии общего стажа не менее 25 лет и стажа в ОВД не менее 12,5 лет.

17.10.2014, 05:41

да у меня гражданский стаж с 1985 года, служба в Армии с 1986-1988 г., в органах с 2000 года, т.е стажа мне хватает, но в кадрах говоря, что в отделении моя должность сохраняется и я не могу уйти на пенсию с формулировкой по сокращению штатов Хотя в уведомлении написано, что расторгают договор в связи с сокращением должности в ОВД, замещаемой сотрудником.

19.10.2014, 06:00

Но Вы можете уйти на пенсию и по собственному желанию, вот только выплаты будут минимальные.

19.10.2014, 08:27

у меня нет общего стажа в МВД 20 лет, но мне уже есть 45 лет. я могу при получении данного уведомления уйти на пенсию по смешанному стажу.

19.10.2014, 12:41

Если У Вас общий стаж ( вместе с МВД) составляет 25 лет, из них должно быть не менее 12,5 лет в МВД, то тогда можете оформляться на пенсию по смешанному стажу.

19.10.2014, 13:58

но в отделе кадров говорят, что моя должность в отделении не сокращается и я не могу написать рапорт на пенсию по смешанному стажу в возрасте 45 лет. Если не трудно чем мне аргументировать, или ваши координаты для платной консультации.

19.10.2014, 17:14

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

....Законом РФ № 4468-1 предусмотрено назначение сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск и членам их семей 3 видов пенсий:

за выслугу лет,

по инвалидности,

по случаю потери кормильца.

ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Право на пенсию за выслугу лет согласно статье 13 имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба.

20.10.2014, 03:11