Радужный, 17.10.2014, 07:21

Что будет, если не платить кредиты и игнорировать звонки?

Вопрос №5139004 из г. Радужный
опубликован 17.10.2014, 07:21
Не плачу кредиты более 3-4 месяцев в не скольких банках еще и работу потерял на звонки не отвечаю не знаю что сказать что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

17.10.2014, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ

17.10.2014, 07:26

Нет, не может, если хоть что то платили до этого.

17.10.2014, 07:27