Что нужно предусмотреть при покупке 1/2 кирпичного дома с земельным участком и возможностью выделить землю отдельно

У меня не хватает денег на покупку отдельного кирпичного дома (за эту цену только саманные) . Поэтому покупаю 1/2 кирпичного на земельном участке. Обе половинки принадлежат бабушке. Одна - ее. Вторая - по завещанию от умершей мамы. Что нужно предусмотреть при покупке 1/2 дома, самое главное, чтобы не оказаться без земли. И можно ли выделить потом отдельно землю. Слышала что в Краснодарском крае если к половинке дома земля меньше 12 соток, то отдельно ее никак не выделить. Очень жду ответ. Заранее благодарна. Валентина.
Лучший ответ

Добрый день! Самое главное проверьте свидетельство о праве собственности, а также кадастровый паспорт на земельный участок.

Необходимо посмотреть обязательно форму земельного участка, можно ли его выделить. Далее необходимо заказать выписку из ЕГРП, для того чтобы убедится вступала ли она в собственность.