Должна ли комиссия демонстрировать текст заявки на котировку на требование другого участника, присутствующего на вскрытии конвертов?

Вопрос №5139264 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 17.10.2014, 08:40
Обязана ли комиссия показать текст котировочной заявки участника не присутствующего при вскрытии конвертов по требованию другого участника который присутствует при вскрытии конвертов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, 44-ФЗ такой обязанности котировочной комиссии не предусматривает

17.10.2014, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ аргументирован, большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязана. Конверты вскрываются публично. Согласно ч. 1 ст. 78 Закона № 44-ФЗ в течение одного рабочего дня, следующего после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, котировочная комиссия:

- вскрывает конверты с заявками и (или) открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок,

- рассматривает заявки в части соответствия их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок,

- оценивает заявки.

Конверты заявками вскрываются публично во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок.

Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам осуществляются в один день.

17.10.2014, 08:42

Да, обязан показать.

"Заказчик, специализированная организация обеспечивают сохранность конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронных документов заявок на участие в открытом конкурсе и обеспечивают рассмотрение содержания заявок на участие в открытом конкурсе только после вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, осуществляющие хранение конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, в том числе поданных в форме электронных документов заявок на участие в открытом конкурсе, не вправе допускать повреждение этих конвертов, осуществлять открытие доступа к таким заявкам до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом." указывает ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Если вскрыли конверты, всё на стол!

17.10.2014, 08:43

ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ У КОМИССИИ НЕТ, Т.К. ЗАКОНОМ ОНА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. ЕСЛИ ЖЕ КОМИССИЯ ПОКАЖЕТ ТЕКСТ ЗАЯВКИ ДРУГОГО УЧАСТНИКА, ТО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ТОРГОВ И НАРУШЕНИЕ ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ЛИЦО, ДАННЫЕ КОТОРОГО БЫЛИ РАСПРОСТРАНЕНЫ ТАКИМ ОБРАЗОМ В ПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ И ПРИВЛЕЧЕНИИ ВИНОВНЫХ ЛИЦ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ. - СТ. 13.11 КОАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

17.10.2014, 10:58

А как же персональные данные, на обнародование которых у комиссии нет прав? Если заявка от ИП, там и паспортные данные и р/с и прочее???

17.10.2014, 08:46

Это вообще из другой оперы.

17.10.2014, 08:47

Никто и нигде не обязывал госзаказчика предоставлять доступ именно к самим заявкам после вскрытия конвертов. Открытие доступа - это открытие доступа комиссии к заявкам, а не всех желающих. Желающие могут присутствовать на вскрытии конвертов и зафиксировать все на видео-аудио, убедиться в правильности оглашения комиссией содержания заявок. При этом после вскрытия конвертов, участники размещения заказа могут знакомиться с протоколами на официальном сайте, а не с заявками участника размещения заказа.

Открытость и прозрачность в системе госзакупок достигается посредством выполнения требований ст.7 закона 44-ФЗ

Статья 7. Принципы открытости и прозрачности

1. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

2. Открытость и прозрачность информации, указанной в "части 1" настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

17.10.2014, 09:07

Опера другая, а прямой обязанности удовлетворить такое требование нет с одной стороны, а ответственность за обнародование данных остается

17.10.2014, 09:08