LSN Messenger
Волгоград, 17.10.2014, 08:49

Оформление наследства - выбор между дарственной и куплей-продажей для гражданина Украины

Вопрос №5139269 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2014, 08:49
Послесмерти родителей наследникамя являются два брата, один из которых гражданин Украины, он же хочет получить деньги за свою часть. Как правильно оформить документы по дарственной или по купли-продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство не оформили, то он может отказаться от него и другой брат примет все наследство один, а ему выплатит его долю.

17.10.2014, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследство оформлено, каждый имеет 1/2 долю в собственности. Как лучше оформить сделку через купли-продажу или через дарение?

17.10.2014, 09:53

Если есть договоренность о получении денег за переоформляемые доли - это купля - продажа.

Дарение - безвозмездная сделка.

17.10.2014, 10:01
Это лучший ответ

Если доверяют друг другу, то можно и подарить. При продаже доли сумма свыше 1 млн. руб. облагается налогом на доходы. Если она не превышает этого предела тогда и куплю-продажу можете оформить.

17.10.2014, 13:01